Новости

ГЛИНА В СКВАЖИНЕ – ПОЧЕМУ?

Очень часто люди жалуются , что из скважины вместо чистой и прозрачной воды идёт вода с глиной . Вода с глиной — это один из самых неприятный момент, так его устранить сложно. Чтобы понять, как бороться с этой проблемой, нужно понимать причины, выяснить, почему из скважины идет вода с глиной.

1. ОШИБКА ПРИ БУРЕНИИ: Одной из часто встречающихся причин является скважинная глинизация, то есть элементарная ошибка при бурении. частицы глины под давлением проникли в водный слой, причём распространились на большое расстояние от скважинного ствола. Извлечь их представляется большой проблемой. Не убрать глину из воды — чревато осложнениями — кольматажем пласта, то есть заполнением пор ствола скважины мелкими нерастворимыми в воде частицами глины, которые со временем слипаются и полностью их засоряют.
РЕШЕНИЕ: Единственным вариантом, способным сохранить скважину и её работу — постоянное упорное качание и раскачивание.
2. ОЧЕНЬ БЛИЗКО ВОДОЁМ: Вторая возможная причина, по которой поступает вода с глиной — это близкое расположение скважины к естественным водоёмам, в котором вода отличается высоким содержанием глины.
РЕШЕНИЕ: при бурении скважины необходимо отслеживать расстояние до близлежащих водоёмов.
3. ОБУСТРОЙСТВО СКВАЖИНЫ : Третья причина также относится к ненадлежащему выполнению бурения и обустройства скважины — неправильная обсадка труб, вследствие чего они не являются качественной изоляцией.
РЕШЕНИЕ: проблему можно устранить при помощи дополнительного уплотнения затрубного пространства.
4. ПОДВЕС НАСОСА: Еще одна причина- неправильный подвес насоса в скважине. При расположении насоса ниже проектного, очень близко к фильтру, он начинает подавать вместе с водой взвеси, муть, илистые образования, частицы глины, втянутые им со дна скважины.
РЕШЕНИЕ: для устранения этой причины достаточно перевесит насосное оборудование чуть выше.

👨‍💻г.Челябинск, ул.Горького,12

📳8(919)356-88-77
📳8(351)271-89-65

С 8:30-18:00( в магазине/мастерской)
С 8:00-22:00(на связи)

https://cleverpumps.ru/
Рады видеть Вас !
Всем добра!
#Надёжныевсегданасвязи